Benutzer:Tolsimir Wolffsblut: Unterschied zwischen den Versionen
Aus GuildWiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
|- | |- | ||
| 272 NE || 782 CK || 472 DZ || Glint stellt die Flammensucher-Prophezeihungen zusammen. | | 272 NE || 782 CK || 472 DZ || Glint stellt die Flammensucher-Prophezeihungen zusammen. | ||
|- | |||
| 324 NE || 834CK || 524 DZ || Erste Erwähnung organisierter Aktivitäten von Korsaren in den Aufzeichnungen der Dynastien. In Istan und Kourna werden verstärkt Monumente errichtet. | |||
|- | |||
| 452 NE || 962 CK || 652DZ || Die Skarabäen-Seuche tobt in Elona, rafft die Bevölkerung dahin und löscht auch das Königshaus aus. Istan wird aufgegeben. Das Ende der altehrwürdigen Könige. | |||
|- | |||
| 456 NE || 966 CK || 656 DZ || Ende der Seuchenjahre. Admun Kolos besteigt den Thron und gründet die Große Dynastie. | |||
|- | |||
| 520 NE || 1030 CK || 720 DZ || Erste neue Siedlungen auf den Istan-Inseln. | |||
|- | |||
| 583 NE || 1093 CK || 783 DZ || Die Große Dynastie zerfällt. Beginn der Thronkriege und der Ära der Erschütterten Dynastien. | |||
|- | |||
| 640 NE || 1150 CK || 840 DZ || Die letzten Erschütterten Dynastien zerfallen. Elona entsteht als Zusammenschluss dreier Verbündeter Provinzen: Kourna, Istan und Vaabi. | |||
|} | |} | ||
Version vom 31. Dezember 2008, 15:25 Uhr
| Tolsimir Wolffsblut | ||
|---|---|---|
| ||
| Klassifikation | ||
| Spezies | Mensch | |
| Klasse | Waldläufer | |
| Stufe | 20 | |
| Elite-Fertigkeit | Sperrfeuer | |
Legende
| Mouvelianischer Kalender | Canthanischer Kalender | Elonischer Kalender | Bedeutende Ereignisse |
|---|---|---|---|
| 205 VE | 305 CK | -5 DZ | Die Menschen tauchen auf den Inseln von Istan, im Tal des Elon und auf dem nördlichen Kontinent Tyria auf. |
| 200 VE | 310 CK | Der erste der altehrwürdigen Könige herrscht von der Stadt Fahranur in Istan aus über Elona. Beginn der dynastischen Zeitrechnung (DZ). | |
| 175 VE | 335 CK | 25 DZ | Siedlungen der Margoniter entstehen entlang der Küste im Norden und Westen Elonas. Margonitische Schiffe beherrschen den Unendlichen Ozean |
| 1 VE | 509 CK | 201 DZ | Die Götter schenken den Völkern der sterblichen Welt die Magie. |
| 510 CK | 199 DZ | Die Fünf Götter schmieden die Blutsteine zur Kontrolle der Magie. Die Kristallwüste und das Ödland entstehen. Die Zivilisation der Margoniter zerfällt. Die fünf Götter verlassen die Welt der Sterblichen (Exodus). | |
| 29 NE | 539 CK | 229 DZ | Die altehrwürdigen Könige dehnen ihre Regentschaft nach Vaabi und in das Ödland aus. Erstmals begraben sie ihre toten Herrscher in Grabmalen in der Kristallwüste. |
| 174 NE | 684 CK | 374 DZ | Die Schlangen (die Vergessenen) verlassen die Welt der Menschen und siedeln in der Kristallwüste. |
| 221 NE | 731 CK | 421 DZ | Cantha tritt mit Tyria, Elona und den nördlichen Bezirken in Handelsbeziehungen. |
| 272 NE | 782 CK | 472 DZ | Glint stellt die Flammensucher-Prophezeihungen zusammen. |
| 324 NE | 834CK | 524 DZ | Erste Erwähnung organisierter Aktivitäten von Korsaren in den Aufzeichnungen der Dynastien. In Istan und Kourna werden verstärkt Monumente errichtet. |
| 452 NE | 962 CK | 652DZ | Die Skarabäen-Seuche tobt in Elona, rafft die Bevölkerung dahin und löscht auch das Königshaus aus. Istan wird aufgegeben. Das Ende der altehrwürdigen Könige. |
| 456 NE | 966 CK | 656 DZ | Ende der Seuchenjahre. Admun Kolos besteigt den Thron und gründet die Große Dynastie. |
| 520 NE | 1030 CK | 720 DZ | Erste neue Siedlungen auf den Istan-Inseln. |
| 583 NE | 1093 CK | 783 DZ | Die Große Dynastie zerfällt. Beginn der Thronkriege und der Ära der Erschütterten Dynastien. |
| 640 NE | 1150 CK | 840 DZ | Die letzten Erschütterten Dynastien zerfallen. Elona entsteht als Zusammenschluss dreier Verbündeter Provinzen: Kourna, Istan und Vaabi. |
