Benutzer:Tolsimir Wolffsblut: Unterschied zwischen den Versionen
Aus GuildWiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Alle-icon.png ]]Jahr 0 || 510 CK || 199 DZ || Die Fünf Götter schmieden die Blutsteine zur Kontrolle der Magie. Die Kristallwüste und das Ödland entstehen. Die Zivilisation der Margoniter zerfällt. Die fünf Götter verlassen die Welt der Sterblichen (Exodus). | | [[Bild:Alle-icon.png ]]Jahr 0 || 510 CK || 199 DZ || Die Fünf Götter schmieden die Blutsteine zur Kontrolle der Magie. Die Kristallwüste und das Ödland entstehen. Die Zivilisation der Margoniter zerfällt. Die fünf Götter verlassen die Welt der Sterblichen (Exodus). | ||
|- | |||
| 29 NE || 539 CK || 229 DZ || Die altehrwürdigen Könige dehnen ihre Regentschaft nach Vaabi und in das Ödland aus. Erstmals begraben sie ihre toten Herrscher in Grabmalen in der Kristallwüste.. | |||
|} | |} | ||
Version vom 30. Dezember 2008, 17:53 Uhr
| Tolsimir Wolffsblut | ||
|---|---|---|
| ||
| Klassifikation | ||
| Spezies | Mensch | |
| Klasse | Waldläufer | |
| Stufe | 20 | |
| Elite-Fertigkeit | Sperrfeuer | |
Legende
| Mouvelianischer Kalender | Canthanischer Kalender | Elonischer Kalender | Bedeutende Ereignisse |
|---|---|---|---|
| 205 VE | 305 CK | -5 DZ | Die Menschen tauchen auf den Inseln von Istan, im Tal des Elon und auf dem nördlichen Kontinent Tyria auf. |
| 200 VE | 310 CK | Der erste der altehrwürdigen Könige herrscht von der Stadt Fahranur in Istan aus über Elona. Beginn der dynastischen Zeitrechnung (DZ). | |
| 175 VE | 335 CK | 25 DZ | Siedlungen der Margoniter entstehen entlang der Küste im Norden und Westen Elonas. Margonitische Schiffe beherrschen den Unendlichen Ozean |
| 1 VE | 509 CK | 201 DZ | Die Götter schenken den Völkern der sterblichen Welt die Magie. |
| 510 CK | 199 DZ | Die Fünf Götter schmieden die Blutsteine zur Kontrolle der Magie. Die Kristallwüste und das Ödland entstehen. Die Zivilisation der Margoniter zerfällt. Die fünf Götter verlassen die Welt der Sterblichen (Exodus). | |
| 29 NE | 539 CK | 229 DZ | Die altehrwürdigen Könige dehnen ihre Regentschaft nach Vaabi und in das Ödland aus. Erstmals begraben sie ihre toten Herrscher in Grabmalen in der Kristallwüste.. |
