Benutzer:Tolsimir Wolffsblut: Unterschied zwischen den Versionen
Aus GuildWiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| 29 NE || 539 CK || 229 DZ || Die altehrwürdigen Könige dehnen ihre Regentschaft nach Vaabi und in das Ödland aus. Erstmals begraben sie ihre toten Herrscher in Grabmalen in der Kristallwüste. | | 29 NE || 539 CK || 229 DZ || Die altehrwürdigen Könige dehnen ihre Regentschaft nach Vaabi und in das Ödland aus. Erstmals begraben sie ihre toten Herrscher in Grabmalen in der Kristallwüste. | ||
|- | |- | ||
| 174 NE || 684 CK || 374 DZ || Die | | 174 NE || 684 CK || 374 DZ || Die Schlangen (die Vergessenen) verlassen die Welt der Menschen und siedeln in der Kristallwüste. | ||
|- | |||
| 221 NE || 731 CK || 421 DZ || Cantha tritt mit Tyria, Elona und den nördlichen Bezirken in Handelsbeziehungen. | |||
|- | |||
| 272 NE || 782 CK || 472 DZ || Glint stellt die Flammensucher-Prophezeihungen zusammen. | |||
|} | |} | ||
Version vom 30. Dezember 2008, 18:02 Uhr
| Tolsimir Wolffsblut | ||
|---|---|---|
| ||
| Klassifikation | ||
| Spezies | Mensch | |
| Klasse | Waldläufer | |
| Stufe | 20 | |
| Elite-Fertigkeit | Sperrfeuer | |
Legende
| Mouvelianischer Kalender | Canthanischer Kalender | Elonischer Kalender | Bedeutende Ereignisse |
|---|---|---|---|
| 205 VE | 305 CK | -5 DZ | Die Menschen tauchen auf den Inseln von Istan, im Tal des Elon und auf dem nördlichen Kontinent Tyria auf. |
| 200 VE | 310 CK | Der erste der altehrwürdigen Könige herrscht von der Stadt Fahranur in Istan aus über Elona. Beginn der dynastischen Zeitrechnung (DZ). | |
| 175 VE | 335 CK | 25 DZ | Siedlungen der Margoniter entstehen entlang der Küste im Norden und Westen Elonas. Margonitische Schiffe beherrschen den Unendlichen Ozean |
| 1 VE | 509 CK | 201 DZ | Die Götter schenken den Völkern der sterblichen Welt die Magie. |
| 510 CK | 199 DZ | Die Fünf Götter schmieden die Blutsteine zur Kontrolle der Magie. Die Kristallwüste und das Ödland entstehen. Die Zivilisation der Margoniter zerfällt. Die fünf Götter verlassen die Welt der Sterblichen (Exodus). | |
| 29 NE | 539 CK | 229 DZ | Die altehrwürdigen Könige dehnen ihre Regentschaft nach Vaabi und in das Ödland aus. Erstmals begraben sie ihre toten Herrscher in Grabmalen in der Kristallwüste. |
| 174 NE | 684 CK | 374 DZ | Die Schlangen (die Vergessenen) verlassen die Welt der Menschen und siedeln in der Kristallwüste. |
| 221 NE | 731 CK | 421 DZ | Cantha tritt mit Tyria, Elona und den nördlichen Bezirken in Handelsbeziehungen. |
| 272 NE | 782 CK | 472 DZ | Glint stellt die Flammensucher-Prophezeihungen zusammen. |
