News (06 Aug 2024): Das Wiki läuft jetzt auf einem neuen Server. Aufgrund eines Upgrades von PHP mussten die Wiki-Software und die DPL-Erweiterung aktualisiert werden. Bitte meldet Fehler auf der Hauptseiten-Diskussion.
Bosse (Nördliche Zittergipfel): Unterschied zwischen den Versionen
Aus GuildWiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
'''Legende'''<br> | '''Legende'''<br> | ||
{| style="border:thin solid silver;cellpadding:0;" | {| style="border:thin solid silver;cellpadding:0;" | ||
|style="background-color:# | |style="background-color:#FFF8AA;"|Krieger | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:# | |style="background-color:#DDFFAA;"|Waldläufer | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:# | |style="background-color:#BFD8FF;"|Mönch | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:# | |style="background-color:#B2FFDD;"|Nekromant | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:# | |style="background-color:#E5C5FF;"|Mesmer | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:# | |style="background-color:#FFCCCC;"|Elementarmagier | ||
|} | |} | ||
'''Hinweise''' | '''Hinweise''' | ||
*Ein Fragezeichen hinter dem Bossnamen bedeutet, dass es nicht klar ist, ob der Name in der richtigen deutschen Form eingetragen ist. | *Ein Fragezeichen hinter dem Bossnamen bedeutet, dass es nicht klar ist, ob der Name in der richtigen deutschen Form eingetragen ist. | ||
*Wenn ein Boss in mehreren Gebieten auftaucht, wird er, bei einer Sortierung der Liste nach Gebietsnamen, bei dem Gebiet angezeigt, welches im Alphabet weiter vorne steht. Bei einer Sortierung nach Stufe funktioniert es auch so: Bei mehreren Stufen wird der Boss zur niedrigeren sortiert. | *Wenn ein Boss in mehreren Gebieten auftaucht, wird er, bei einer Sortierung der Liste nach Gebietsnamen, bei dem Gebiet angezeigt, welches im Alphabet weiter vorne steht. Missionen kommen in einer solchen Liste ganz ans Ende. | ||
*Bei einer Sortierung nach Stufe funktioniert es auch so: Bei mehreren Stufen wird der Boss zur niedrigeren sortiert. | |||
</noinclude> | </noinclude> | ||
Zeile 36: | Zeile 37: | ||
! Name !! Stufe !! Gebiet !! Elite-Fertigkeit !! Einzigartiger Gegenstand !! Anmerkung | ! Name !! Stufe !! Gebiet !! Elite-Fertigkeit !! Einzigartiger Gegenstand !! Anmerkung | ||
<!--Krieger--> | <!--Krieger--> | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#FFF8AA | ||
| [[Fendar Stonestance]] || 13 || [[Eisenrossmine]] || Keine || Keine || | | [[Fendar Stonestance]] || 13 || [[Eisenrossmine]] || Keine || Keine || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#FFF8AA | ||
| [[Minotaurus (Boss)|Minotaurus]] || 13 || [[Ambossstein]] || Keine || Keine || | | [[Minotaurus (Boss)|Minotaurus]] || 13 || [[Ambossstein]]<br />[[Das Frosttor (Mission)]] || Keine || Keine || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#FFF8AA | ||
| [[Ore Darkwhip]] ? || 12 || [[Eisenrossmine]] || Keine || Keine || | | [[Ore Darkwhip]] ? || 12 || [[Eisenrossmine]] || Keine || Keine || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#FFF8AA | ||
| [[Schnee-Ettin (Krieger-Boss)|Schnee-Ettin]] || 12 || [[Greifenmaul]] || Keine || Keine || | | [[Schnee-Ettin (Krieger-Boss)|Schnee-Ettin]] || 12 || [[Greifenmaul]] || Keine || Keine || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#FFF8AA | ||
| [[Thorgrim Beastlasher]] || 14 || [[Eisenrossmine]] || Keine || Keine || nur während [[Steingipfel-Tierbändiger (Quest)|Steingipfel-Tierbändiger]] | | [[Thorgrim Beastlasher]] || 14 || [[Eisenrossmine]] || Keine || Keine || nur während [[Steingipfel-Tierbändiger (Quest)|Steingipfel-Tierbändiger]] | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#FFF8AA | ||
| [[Toris Steinhammer]] || 12 || [[Tal des Reisenden]] || Keine || Keine || | | [[Toris Steinhammer]] || 12 || [[Tal des Reisenden]]<br />[[Borlispass (Mission)]] || Keine || Keine || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#FFF8AA | ||
| [[Yino Burlyhaunch]] ? || 11 || [[Deldrimor-Becken]] || Keine || Keine || | | [[Yino Burlyhaunch]] ? || 11 || [[Deldrimor-Becken]]<br />[[Borlispass (Mission)]] || Keine || Keine || | ||
<!--Waldläufer--> | <!--Waldläufer--> | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#DDFFAA | ||
| [[Garris Nachtschatten]] || 13 || [[Eisenrossmine]] || Keine || Keine || | | [[Garris Nachtschatten]] || 13 || [[Eisenrossmine]]<br />[[Das Frosttor (Mission)]] || Keine || Keine || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#DDFFAA | ||
| [[Rubi Spottedmane]] || 11 || [[Ambossstein]]<br />[[Deldrimor-Becken]] || Keine || Keine || | | [[Rubi Spottedmane]] || 11 || [[Ambossstein]]<br />[[Deldrimor-Becken]]<br />[[Borlispass (Mission)]] || Keine || Keine || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#DDFFAA | ||
| [[Ulhar Stonehound]] || 12 || [[Tal des Reisenden]] || Keine || Keine || | | [[Ulhar Stonehound]] || 12 || [[Tal des Reisenden]]<br />[[Borlispass (Mission)]] || Keine || Keine || | ||
<!--Mönch--> | <!--Mönch--> | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#BFD8FF | ||
| [[Hussar Ironfeast]] ? || 12 || [[Tal des Reisenden]] || Keine || Keine || | | [[Hussar Ironfeast]] ? || 12 || [[Tal des Reisenden]] || Keine || Keine || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#BFD8FF | ||
| [[Jolo Lighthaunch]] || 11 || [[Ambossstein]]<br />[[Deldrimor-Becken]] || Keine || Keine || | | [[Jolo Lighthaunch]] || 11 || [[Ambossstein]]<br />[[Deldrimor-Becken]]<br />[[Borlispass (Mission)]] || Keine || Keine || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#BFD8FF | ||
| [[Schnee-Ettin (Mönch-Boss)|Schnee-Ettin]] || 12 || [[Greifenmaul]] || Keine || Keine || | | [[Schnee-Ettin (Mönch-Boss)|Schnee-Ettin]] || 12 || [[Greifenmaul]] || Keine || Keine || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#BFD8FF | ||
| [[Shalis Eisenmantel]] || 13 || [[Eisenrossmine]]<br />[[Tal des Reisenden]] || Keine || Keine || | | [[Shalis Eisenmantel]] || 13 || [[Eisenrossmine]]<br />[[Tal des Reisenden]]<br />[[Das Frosttor (Mission)]] || Keine || Keine || | ||
<!--Nekromant--> | <!--Nekromant--> | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#B2FFDD | ||
| [[Durnar Schädelknacker]] || 13 || [[Das Frosttor (Mission)]] || Keine || Keine || | |||
|- bgcolor=#B2FFDD | |||
| [[Frostfeuer-Dryder (Nekromanten-Boss)|Frostfeuer-Dryder]] || 12 || [[Eisenrossmine]] || Keine || Keine || | | [[Frostfeuer-Dryder (Nekromanten-Boss)|Frostfeuer-Dryder]] || 12 || [[Eisenrossmine]] || Keine || Keine || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#B2FFDD | ||
| [[Geno Darkheart]] || 11 || [[Deldrimor-Becken]] || Keine || Keine || | | [[Geno Darkheart]] || 11 || [[Deldrimor-Becken]]<br />[[Borlispass (Mission)]] || Keine || Keine || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#B2FFDD | ||
| [[Riine Windrot]] || 12 || [[Ambossstein]]<br />[[Tal des Reisenden]] || Keine || Keine || | | [[Riine Windrot]] || 12 || [[Ambossstein]]<br />[[Tal des Reisenden]]<br />[[Borlispass (Mission)]] || Keine || Keine || | ||
<!--Mesmer--> | <!--Mesmer--> | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#E5C5FF | ||
| [[Cronis Knochenbrecher]] || 13 || [[Das Frosttor (Mission)]] || Keine || Keine || | |||
|- bgcolor=#E5C5FF | |||
| [[Frostfeuer-Dryder (Mesmer-Boss)|Frostfeuer-Dryder]] || 12 || [[Ambossstein]]<br />[[Eisenrossmine]] || Keine || Keine || | | [[Frostfeuer-Dryder (Mesmer-Boss)|Frostfeuer-Dryder]] || 12 || [[Ambossstein]]<br />[[Eisenrossmine]] || Keine || Keine || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#E5C5FF | ||
| [[Inar Frostbite]] || 12 || [[Tal des Reisenden]] || Keine || Keine || nur während [[Der Weg ist versperrt]] | | [[Inar Frostbite]] || 12 || [[Tal des Reisenden]] || Keine || Keine || nur während [[Der Weg ist versperrt]] | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#E5C5FF | ||
| [[Saris Kopfstüber]] || 12 || [[Tal des Reisenden]] || Keine || Keine || | | [[Saris Kopfstüber]] || 12 || [[Tal des Reisenden]]<br />[[Borlispass (Mission)]] || Keine || Keine || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#E5C5FF | ||
| [[Ullo Specterhaunch]] || 11 || [[Deldrimor-Becken]] || Keine || Keine || | | [[Ullo Specterhaunch]] || 11 || [[Deldrimor-Becken]]<br />[[Borlispass (Mission)]] || Keine || Keine || | ||
<!--Elementarmagier--> | <!--Elementarmagier--> | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#FFCCCC | ||
| [[Bucknar Runeguard]] || 13 || [[Das Frosttor (Mission)]] || Keine || Keine || | |||
|- bgcolor=#FFCCCC | |||
| [[Dagnar Steinhaupt]] || 28 || [[Das Frosttor (Mission)]] || Keine || Keine || nur während Videosequenz | |||
|- bgcolor=#FFCCCC | |||
| [[Der Richter]] || 12 || [[Tal des Reisenden]] || Keine || Keine || | | [[Der Richter]] || 12 || [[Tal des Reisenden]] || Keine || Keine || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#FFCCCC | ||
| [[Frostfeuer-Dryder (Elementarmagier-Boss)|Frostfeuer-Dryder]] || 12 || [[Ambossstein]]<br />[[Eisenrossmine]] || Keine || Keine || | | [[Frostfeuer-Dryder (Elementarmagier-Boss)|Frostfeuer-Dryder]] || 12 || [[Ambossstein]]<br />[[Eisenrossmine]] || Keine || Keine || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#FFCCCC | ||
| [[Moro Stormcalf]] || 11 || [[Deldrimor-Becken]] || Keine || Keine || | | [[Moro Stormcalf]] || 11 || [[Deldrimor-Becken]]<br />[[Borlispass (Mission)]] || Keine || Keine || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#FFCCCC | ||
| [[Priester von Dagnar]] || 13 || [[Borlispass (Mission)]] || Keine || Keine || | |||
|- bgcolor=#FFCCCC | |||
| [[Ulrik der Unbesiegte]] || 12 || [[Tal des Reisenden]] || Keine || Keine || nur während [[Der Steingipfel-Champion]] | | [[Ulrik der Unbesiegte]] || 12 || [[Tal des Reisenden]] || Keine || Keine || nur während [[Der Steingipfel-Champion]] | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#FFCCCC | ||
| [[Whiskar Featherstorm]] || 14 || [[Greifenmaul]] || Keine || Keine || | | [[Whiskar Featherstorm]] || 14 || [[Greifenmaul]]<br />[[Borlispass (Mission)]] || Keine || Keine || | ||
|} | |} |
Version vom 10. Februar 2008, 11:50 Uhr
Legende
Krieger |
Waldläufer |
Mönch |
Nekromant |
Mesmer |
Elementarmagier |
Hinweise
- Ein Fragezeichen hinter dem Bossnamen bedeutet, dass es nicht klar ist, ob der Name in der richtigen deutschen Form eingetragen ist.
- Wenn ein Boss in mehreren Gebieten auftaucht, wird er, bei einer Sortierung der Liste nach Gebietsnamen, bei dem Gebiet angezeigt, welches im Alphabet weiter vorne steht. Missionen kommen in einer solchen Liste ganz ans Ende.
- Bei einer Sortierung nach Stufe funktioniert es auch so: Bei mehreren Stufen wird der Boss zur niedrigeren sortiert.