Suffix: Unterschied zwischen den Versionen
Aus GuildWiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Moin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Ra (Diskussion | Beiträge) |
||
| (14 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese [[Aufrüstungskomponente]] ist die zweite Aufbesserungsmöglichkeit für eine Waffe. Eine mit einem Suffix aufgebesserte Waffe erkennt man am Namen. (Beispiel: [[Stachelaxt]] der [[Axtbeherrschung]]) Die meisten Suffixe haben auch einen Effekt, wenn man nicht mit der Waffe angreift. | |||
==Liste der Suffixe == | |||
{| {{Prettytable}} | |||
|- style="background-color:#{{Farbe|Nav|K}}" | |||
! Name || Wirkung | |||
! Axt || Bogen || Dolche || Hammer || Schwert || Sense || Speer || Stab || Zauberstab || Fokus || Schild | |||
|- | |||
| [[Tapferkeit]] || [[Lebenspunkte]] +20...30 | |||
| {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{nein}} || {{ja}} || {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Verzauberung (Suffix)|Verzauberung]] || Verlängert [[Verzauberungen]] um 10...20% | |||
| {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Beherrschung]] || ''<Gegenstandsattribut>'' +1 (Zufall: 10...20%) | |||
| {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{Ja}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} | |||
|- | |||
| [[Verteidigung]] || [[Rüstung]] +4...5 | |||
| {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Abwehr]] || Rüstung +5...7 (gg. [[Elementarschaden]]) | |||
| {{Ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} | |||
|- | |||
| [[Zuflucht]] || Rüstung +5...7 (gg. [[körperlicher Schaden]]) | |||
| {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} | |||
|- | |||
| [[Tötung]] || Schaden +10...20% (gg. <[[Spezies]]>) | |||
| {{ja}} || {{ja}} || {{nein}} || {{ja}} || {{ja}} || {{nein}} || {{nein}} || {{ja}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} | |||
|- | |||
| [[Ausdauer]] || Lebenspunkte +30...45 (bei [[Haltung]]) | |||
| {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{ja}} || {{nein}} || {{Ja}} || {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Hingabe]] || Lebenspunkte +30...45 (bei Verzauberung) | |||
| {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{Ja}} || {{nein}} || {{ja}} || {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Wertschätzung]] || Lebenspunkte +45...60 (bei [[Verhexung]]) | |||
| {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{Ja}} || {{Nein}} || {{ja}} || {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Erinnerung]] || Halbiert [[Fertigkeitswiederaufladung]] von Zaubern desselben Attributes des Gegenstandes. (Zufall: 10...20%) | |||
| {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{Ja}} || {{nein}} || {{nein}} | |||
|- | |||
| [[Beschleunigung]] || Halbiert Fertigkeitswiederaufladung von Zaubern (Zufall: 5...10%) | |||
| {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{ja}} || {{nein}} || {{nein}} | |||
|- | |||
| [[Begabung]] || Halbiert [[Wirkzeit]] von Zaubern desselben Attributes des Gegenstandes. (Zufall: 10...20%) | |||
| {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{ja}} || {{nein}} | |||
|- | |||
| [[Eile]] || Halbiert Wirkzeit von Zaubern (5...10%) | |||
| {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{Ja}} || {{nein}} | |||
|- | |||
| [[Attribut (Suffix)|<Attribut>]] || ''<Attribut>'' +1 (Zufall: 10...20%) | |||
| {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{Ja}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} | |||
|- | |||
| [[Klasse (Suffix)|d. des <Klasse>]] || ''<Primärattribut>'': 4...5 (wenn Euer Rang niedriger ist. Kein Effekt im PvP.) | |||
| {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{Ja}} || {{ja}} || {{nein}} || {{nein}} | |||
|- | |||
| [[(Suffix)|''kein Name'']] || | |||
| {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{ja}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} | |||
|} | |||
==Siehe auch== | ==Siehe auch== | ||
| Zeile 9: | Zeile 64: | ||
* [[:Kategorie:Präfix]] | * [[:Kategorie:Präfix]] | ||
* [[:Kategorie:Suffix]] | * [[:Kategorie:Suffix]] | ||
[[Kategorie:Waffenverbesserung|!]] | |||
{{en|gww=List_of_weapon_upgrades#Suffix_bonuses|wikia=Weapon_upgrade#Suffixes}} | |||
Aktuelle Version vom 16. Mai 2025, 12:58 Uhr
Diese Aufrüstungskomponente ist die zweite Aufbesserungsmöglichkeit für eine Waffe. Eine mit einem Suffix aufgebesserte Waffe erkennt man am Namen. (Beispiel: Stachelaxt der Axtbeherrschung) Die meisten Suffixe haben auch einen Effekt, wenn man nicht mit der Waffe angreift.
Liste der Suffixe[Bearbeiten]
| Name | Wirkung | Axt | Bogen | Dolche | Hammer | Schwert | Sense | Speer | Stab | Zauberstab | Fokus | Schild |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tapferkeit | Lebenspunkte +20...30 | |||||||||||
| Verzauberung | Verlängert Verzauberungen um 10...20% | |||||||||||
| Beherrschung | <Gegenstandsattribut> +1 (Zufall: 10...20%) | |||||||||||
| Verteidigung | Rüstung +4...5 | |||||||||||
| Abwehr | Rüstung +5...7 (gg. Elementarschaden) | |||||||||||
| Zuflucht | Rüstung +5...7 (gg. körperlicher Schaden) | |||||||||||
| Tötung | Schaden +10...20% (gg. <Spezies>) | |||||||||||
| Ausdauer | Lebenspunkte +30...45 (bei Haltung) | |||||||||||
| Hingabe | Lebenspunkte +30...45 (bei Verzauberung) | |||||||||||
| Wertschätzung | Lebenspunkte +45...60 (bei Verhexung) | |||||||||||
| Erinnerung | Halbiert Fertigkeitswiederaufladung von Zaubern desselben Attributes des Gegenstandes. (Zufall: 10...20%) | |||||||||||
| Beschleunigung | Halbiert Fertigkeitswiederaufladung von Zaubern (Zufall: 5...10%) | |||||||||||
| Begabung | Halbiert Wirkzeit von Zaubern desselben Attributes des Gegenstandes. (Zufall: 10...20%) | |||||||||||
| Eile | Halbiert Wirkzeit von Zaubern (5...10%) | |||||||||||
| <Attribut> | <Attribut> +1 (Zufall: 10...20%) | |||||||||||
| d. des <Klasse> | <Primärattribut>: 4...5 (wenn Euer Rang niedriger ist. Kein Effekt im PvP.) | |||||||||||
| kein Name |
Siehe auch[Bearbeiten]
Bezeichnung im Guild Wars Wiki: List_of_weapon_upgrades#Suffix_bonuses