Hammerstiel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus GuildWiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
(→Liste) |
ARTy (Diskussion | Beiträge) (Artikel vereinheitlicht: Progressionen, Zufallsangaben, Reihenfolge wie im Spiel, Formulierungen möglichst spielnah) |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
}} | }} | ||
Ein ''' | Ein '''Hammerstiel''' ist eine [[Waffenverbesserung]] für einen [[Hammer]], die den [[Präfix]] ändert. | ||
==Liste== | ==Liste== | ||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
! [[Hammerstiel]] !! Effekt | ! [[Hammerstiel]] !! Effekt | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Zorn]]- || Doppelte [[Adrenalin]]menge bei Treffer (Zufall: '''5...10'''%) | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Trenn]]- || [[Rüstungsdurchdringung]] +'''10...20'''% (Zufall: '''10...20'''%) | ||
|- | |- | ||
| [[Grausamkeits]]- || Erhöht die Dauer einer [[Tiefe Wunde|tiefen Wunde]] beim Gegner um 33% | | [[Grausamkeits]]- || Erhöht die Dauer einer [[Tiefe Wunde|tiefen Wunde]] beim Gegner um 33% | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Schwergewichts]]- || Erhöht die [[Schwäche]]dauer beim Gegner um 33% | ||
|- | |||
| [[Eifer]]- || [[Energie]]gewinn bei Treffer: 1<br />[[Regeneration]] von Energiepunkten -1 | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Vampir]]- || [[Lebenspunkte entziehen|Lebensentzug]] bei Treffer: '''1...5'''<br />Regeneration von Lebenspunkten -1 | ||
|- | |- | ||
| [[Eis]]- || Der Hammer verursacht [[Kälte-Schaden]] | | [[Eis]]- || Der Hammer verursacht [[Kälte-Schaden]] | ||
|- | |- | ||
| [[Ebon]]- || Der Hammer verursacht [[Erd-Schaden]] | | [[Ebon]]- || Der Hammer verursacht [[Erd-Schaden]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Schock (Präfix)|Schock]]- || Der Hammer verursacht [[Blitz-Schaden]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Hitze]]- || Der Hammer verursacht [[Feuer-Schaden]] | ||
|} | |} | ||
Version vom 6. April 2010, 16:30 Uhr
| Hammerstiel | |
|---|---|
| Typ | [[Waffenverbesserung]] |
| Wert | 25 |
| Kampagne | Basis |
Ein Hammerstiel ist eine Waffenverbesserung für einen Hammer, die den Präfix ändert.
Liste
| Hammerstiel | Effekt |
|---|---|
| Zorn- | Doppelte Adrenalinmenge bei Treffer (Zufall: 5...10%) |
| Trenn- | Rüstungsdurchdringung +10...20% (Zufall: 10...20%) |
| Grausamkeits- | Erhöht die Dauer einer tiefen Wunde beim Gegner um 33% |
| Schwergewichts- | Erhöht die Schwächedauer beim Gegner um 33% |
| Eifer- | Energiegewinn bei Treffer: 1 Regeneration von Energiepunkten -1 |
| Vampir- | Lebensentzug bei Treffer: 1...5 Regeneration von Lebenspunkten -1 |
| Eis- | Der Hammer verursacht Kälte-Schaden |
| Ebon- | Der Hammer verursacht Erd-Schaden |
| Schock- | Der Hammer verursacht Blitz-Schaden |
| Hitze- | Der Hammer verursacht Feuer-Schaden |
| Waffenverbesserungen | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Präfix | ||||||||
| Suffix | ||||||||
Englische Bezeichnung: Hammer Haft