Benutzer:Kon-Vara/Sandkasten: Unterschied zwischen den Versionen
Aus GuildWiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
(→B: reicht doch einmal) |
(→G: in einem Artikel namens "Abkürzungen" ist "Abkürzung für..." ein wenig überflüssig.) |
||
| Zeile 186: | Zeile 186: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''gl''' | | '''gl''' | ||
| | | viel Glück (''good luck'') | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''glf''' | | '''glf''' | ||
| | | Gruppe sucht (''group looking for'') | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''grats''' / '''gratz''' / '''gz''' | | '''grats''' / '''gratz''' / '''gz''' | ||
| | | Glückwunsch (''congratulations''). | ||
<!--ich denke mal, dass sich der Sarkasmus aus der Situation ergeben wird--> | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''Griefer''' | | '''Griefer''' | ||
| | | Spieler mit dem Ziel, anderen den Spaß zu verderben. | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''GvG''' | | '''GvG''' | ||
| | | [[Gilde gegen Gilde]] (''guild versus guild'') | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''Gwen / GW:EN''' | | '''Gwen / GW:EN''' | ||
| | | 1. die Spielfigur [[Gwen]]. <br />2. [[Guild Wars: Eye of the North]]. siehe auch [[#E|EotN]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''GH''' | | '''GH''' | ||
| | | Gildenhalle | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''GG''' | | '''GG''' | ||
| | | gut gemacht; gutes Spiel (''good Game'') | ||
<!--noch einmal. Ironie und Sarkasmus ergibt sich aus der Situation! | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''GJ''' | |||
| gute Arbeit (''good job'') | |||
|- valign="top" | |||
| '''gtob''' | |||
| [[Großer Tempel des Balthasar]] (''great temple of balthazar'') | |||
|- valign="top" | |||
| '''GW''' | |||
| Guild Wars | |||
|- | |||
| colspan="2" | | |||
| '''GJ''' | | '''GJ''' | ||
| Abkürzung von engl. "good job", übersetzt "gute Arbeit" oder "gut gemacht" | | Abkürzung von engl. "good job", übersetzt "gute Arbeit" oder "gut gemacht" | ||
Version vom 15. Februar 2011, 13:17 Uhr
Mitpfuschen erlaubt. Bitte Kommentare hinterlassen.
Wie in jedem Onlinespiel gibt es auch in Guild Wars Abkürzungen. Diese erleichtern "alten Hasen" das Chatten (es geht schneller) - Neulinge verstehen aber meist nur die Hälfte oder gar nichts. GuildWiki hilft mit einer Liste aller gebräuchlichen Abkürzungen/Slangausdrücke:
0 | |
| ^^ | Emoticon; fröhliches Gesicht |
| !!!11 | Das ist ja fürchterlich. Darf man das überhaupt so stehen lassen? |
| 1 | Signalisiert dem Gruppenführer, dass man bereit ist. Siehe auch. |
| 4 teh win | für den Sieg (Derivat von for the win). Meist absichtlich in falscher Schreibweise. Zu schnell tippenden Spielern unterlaufen meist solche Flüchtigkeitsfehler. siehe auch ftw |
A | |
| ab | Bündniskampf (Alliance Battle). auch BK |
| AdH | Aufstieg der Helden. auch HA |
| Afk | weg von der Tastatur (away from Keyboard). Der Spieler ist abwesend. |
B | |
| Batterie | Nekromant, der sich auf die Energieversorgung der Gruppe spezialisiert hat. siehe auch Manabatterie |
| BiP | Blut ist Kraft (Blood is Power). |
| BK | Bündniskampf, auch AB |
| BO | Blackout |
| Boon | 1. Derivat von Noob. 2. eng. für Segen. siehe auch Boonprot |
| BS | Balthasars Geist (Balthazar's Spirit} |
| Bspike | Blutspike |
| btw | übrigens (by the way) |
| Build | Zusammenstellung von Fertigkeiten und Verteilung der Attribute eines Spielers. Ein Teambuild gilt entsprechend für die gesamte Gruppe. |
C | |
| c4 | Homophon für Beschleunigender Zephyr |
| cap | Jaja, wo ist der Hut? |
| Char / Chara | Charakter. Die aktuelle Spielfigur. |
| Cav / Cava | Cavalon |
| Counten | herunterzählen (von countdown) |
| Caller | Der Spieler, der im Team Spikes einzählt. |
| cu / cya | Man sieht sich! (Homophon für see you (all)). Verabschiedung. |
D | |
| Damagedealer | eng. für "Schadensgeber". Der Spieler hat sich auf Schaden spezialisiert. |
| dd | siehe Damagedealer |
| dmg | Schaden (Abk. für Damage) |
| Discord | eng. für Zwietracht |
| DoA | Domäne der Pein (Domain of Anguish) |
| DSC / DTSC | SC-Variante im Drazachdickicht (drazach (thicket) speed clear) |
| dshot | Ablenk-Schuss (Distracting Shot) |
E | |
| EB | Eisboden |
| EoE | Rand der Auslöschung (Edge of Extinction) |
| EotN | Guild Wars: Eye of the North |
F | |
| fac | Guild Wars Factions. teilweise auch fc |
| fb | "Zieht Euch zurück!" (fall back) |
| fc | falscher Chat. Eine vorhergehende Nachricht wurde an den falschen Chat versendet. |
| ff | Widerliches Gelage (foul feast) |
| fff | schnelles Fraktionspunkte Farmen (Fast Faction Farming) |
| fow | Riss des Kummers (('fissure of woe). Mit fow-Rüstung ist die Obsidian-Rüstung gemeint. |
| Frag | 1.Zerbrechlichkeit (fragility) 2.Ein Spieler wurde ausgeschaltet (fragmentation granade, dt. Splittergranate; Ursprung bei Egoshootern). |
| fr | Eine Elite-Mission wird vollständig bezwungen und alle Quests gelöst (full run). |
| frw | schneller rennen und laufen (faster run and walk). siehe auch IMS |
| fs | Eisboden (frozen soil) |
| FTW | for the win. siehe auch 4 teh win. |
G | |
| gl | viel Glück (good luck) |
| glf | Gruppe sucht (group looking for) |
| grats / gratz / gz | Glückwunsch (congratulations). |
| Griefer | Spieler mit dem Ziel, anderen den Spaß zu verderben. |
| GvG | Gilde gegen Gilde (guild versus guild) |
| Gwen / GW:EN | 1. die Spielfigur Gwen. 2. Guild Wars: Eye of the North. siehe auch EotN |
| GH | Gildenhalle |
| GG | gut gemacht; gutes Spiel (good Game) |