Bosse (Ascalon): Unterschied zwischen den Versionen
Aus GuildWiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: <noinclude> '''Legende'''<br> {| style="border:thin solid silver;cellpadding:0;" |style="background-color:#{{Farbe|K|M}};"|Krieger |- |style="background-color:#{{Farbe|...) |
|||
| (22 dazwischenliegende Versionen von 9 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude> | <noinclude> | ||
*[[Bosse (Prophecies)|alle Prophecies-Bosse]] | |||
**[[Bosse (Ascalon)|nur Ascalon]] | |||
**[[Bosse (Nördliche Zittergipfel)|nur Nördliche Zittergipfel]] | |||
**[[Bosse (Kryta)|nur Kryta]] | |||
**[[Bosse (Maguuma-Dschungel)|nur Maguuma-Dschungel]] | |||
**[[Bosse (Kristallwüste)|nur Kristallwüste]] | |||
**[[Bosse (Südliche Zittergipfel)|nur Südliche Zittergipfel]] | |||
**[[Bosse (Feuerring-Inselkette)|nur Feuerring-Inselkette]] | |||
*[[Bosse (Factions)|alle Factions-Bosse]] | |||
*[[Bosse (Nightfall)|alle Nightfall-Bosse]] | |||
*[[Bosse (Eye of the North)|alle Eye of the North-Bosse]] | |||
'''Legende'''<br> | '''Legende'''<br> | ||
{| style="border:thin solid silver;cellpadding:0;" | {| style="border:thin solid silver;cellpadding:0;" | ||
|style="background-color:# | |style="background-color:#FFF8AA;"|Krieger | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:# | |style="background-color:#DDFFAA;"|Waldläufer | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:# | |style="background-color:#BFD8FF;"|Mönch | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:# | |style="background-color:#B2FFDD;"|Nekromant | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:# | |style="background-color:#E5C5FF;"|Mesmer | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:# | |style="background-color:#FFCCCC;"|Elementarmagier | ||
|} | |} | ||
'''Hinweise''' | '''Hinweise''' | ||
*Wenn ein Boss in mehreren Gebieten auftaucht, wird er, bei einer Sortierung der Liste nach Gebietsnamen, bei dem Gebiet angezeigt, welches im Alphabet weiter vorne steht. Missionen kommen in einer solchen Liste ganz ans Ende. | |||
*Wenn ein Boss in mehreren Gebieten auftaucht, wird er, bei einer Sortierung der Liste nach Gebietsnamen, bei dem Gebiet angezeigt, welches im Alphabet weiter vorne steht. Bei einer Sortierung nach Stufe funktioniert es auch so: Bei mehreren Stufen wird der Boss zur niedrigeren sortiert. | *Bei einer Sortierung nach Stufe funktioniert es auch so: Bei mehreren Stufen wird der Boss zur niedrigeren sortiert. | ||
</noinclude> | </noinclude> | ||
| Zeile 24: | Zeile 36: | ||
! Name !! Stufe !! Gebiet !! Elite-Fertigkeit !! Einzigartiger Gegenstand !! Anmerkung | ! Name !! Stufe !! Gebiet !! Elite-Fertigkeit !! Einzigartiger Gegenstand !! Anmerkung | ||
<!--Krieger--> | <!--Krieger--> | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#FFF8AA | ||
| [[Bonnetti]]|| 6 || [[Alt-Ascalon]] || Keine || | | [[Bonnetti]]|| 6 (26) || [[Alt-Ascalon]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#FFF8AA | ||
| [[Charr-Hauptmann]]|| 10 || [[Die Bresche]] || Keine || | | [[Brand der Raufbold]] || 10 (27) || [[Nolani-Akademie (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#FFF8AA | ||
| [[Cobble Poundstone]]|| 6 || [[Alt-Ascalon]] || Keine || Keine | | [[Charr-Hauptmann]]|| 10 (27) || [[Die Bresche]] || Keine || --- || nur während [[Die Belagerung des Pikenplatzes]] | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#FFF8AA | ||
| [[Gnash Underfoot]]|| 9 || [[Ostgrenze]]<br />[[Pockennarbenebene]] || Keine || | | [[Cobble Poundstone]]|| 6 (26) || [[Alt-Ascalon]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#FFF8AA | ||
| [[Gorgaan Hatemonger]]|| 7 || [[Die Bresche]] || Keine || | | [[Drub Gorefang]] || 7 (26) || [[Der Große Nordwall (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#FFF8AA | ||
| [[Lumps Ruinator]] || 9 || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || | | [[Felsenfaust]] || 9 (27) || [[Nolani-Akademie (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#FFF8AA | ||
| [[Pulv Rubblegrinder]] || 11 || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || | | [[Gnash Underfoot]]|| 9 (27) || [[Ostgrenze]]<br />[[Pockennarbenebene]]<br />[[Ruinen von Surmia (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#FFF8AA | ||
| [[Shist Sumpfsieber]]|| 10 || [[Drachenschlund]] || Keine || Keine || | | [[Gorgaan Hatemonger]]|| 7 (26), 24 (30) || [[Die Bresche]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#FFF8AA | ||
| [[Torin]] || 4 || [[Regentental]] || Keine || | | [[Lumps Ruinator]] || 9 (27) || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#FFF8AA | |||
| [[Onaona Kubkub]] || 6 (26) || [[Der Große Nordwall (Mission)]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#FFF8AA | |||
| [[Pulv Rubblegrinder]] || 11 (27) || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#FFF8AA | |||
| [[Puugh der Schlitzer]] || 9 (27) || [[Ruinen von Surmia (Mission)]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#FFF8AA | |||
| [[Shist Sumpfsieber]] || 10 || [[Drachenschlund]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#FFF8AA | |||
| [[Spar der Verwüster]] || 8 (26) || [[Fort Ranik (Mission)]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#FFF8AA | |||
| [[Stank Reekfoul]] || 11 (27) || [[Nolani-Akademie (Mission)]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#FFF8AA | |||
| [[Torin]] || 4 || [[Regentental]] || Keine || --- || nur während [[Das Dilemma des Botschafters]] | |||
|- bgcolor=#FFF8AA | |||
| [[Zermalmender Tod]] || 9 (27) || [[Nolani-Akademie (Mission)]] || Keine || --- || | |||
<!--Waldläufer--> | <!--Waldläufer--> | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#DDFFAA | ||
| [[Anani Mokmok]] || 6 || [[Alt-Ascalon]] || Keine || | | [[Anani Mokmok]] || 6 (26) || [[Alt-Ascalon]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#DDFFAA | ||
| [[Drim Cindershot]] || 7 || [[Die Bresche]] || Keine || | | [[Drim Cindershot]] || 7 (26) || [[Die Bresche]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#DDFFAA | ||
| [[Drub Slingstone]] | | [[Drub Slingstone]] || 11 (27) || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#DDFFAA | ||
| [[Grimm Scharfzahn]] || 7 || [[Die Bresche]] || Keine || | | [[Felinam die Peitsche]] || 10 (27) || [[Nolani-Akademie (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#DDFFAA | ||
| [[Hurl Foulspine]] || 9 || [[Ostgrenze]]<br />[[Pockennarbenebene]] || Keine || Keine || | | [[Fling Blutpelz]] || 7 (26) || [[Ruinen von Surmia (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#DDFFAA | ||
| [[Maim Todesregen]] || 9 || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || | | [[Grimm Scharfzahn]] || 7 (26) || [[Die Bresche]] || Keine || --- || nur während [[Hammer und Amboss]] | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#DDFFAA | ||
| [[Rot Chuchau]] || 6 || [[Alt-Ascalon]] || Keine || Keine | | [[Grit Slingtone]] || 7 (26) || [[Alt-Ascalon]] || Keine || --- || nur während [[Schwierige Zeiten]] | ||
|- bgcolor=#DDFFAA | |||
| [[Hurl Foulspine]] || 9 (27) || [[Ostgrenze]]<br />[[Pockennarbenebene]]<br />[[Ruinen von Surmia (Mission)]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#DDFFAA | |||
| [[Igg Fecpelter]] || 6 (26) || [[Der Große Nordwall (Mission)]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#DDFFAA | |||
| [[Klaww Federsturm]] || 8 (26) || [[Fort Ranik (Mission)]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#DDFFAA | |||
| [[Maim Todesregen]] || 9 (27) || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#DDFFAA | |||
| [[Rot Chuchau]] || 6 (26) || [[Alt-Ascalon]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#DDFFAA | |||
| [[Slur Scarchest]] || 7 (26) || [[Der Große Nordwall (Mission)]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#DDFFAA | |||
| [[Vatlaaw Doomtooth]] || 6 || [[Seeufer-Grafschaft]]<br />[[Ascalon-Akademie]] || Keine || --- || in der Seeufer-Grafschaft nur während der Quest [[Ärger im Wald]] | |||
<!--Mönch--> | <!--Mönch--> | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#BFD8FF | ||
| [[Clob Stonearch]] || 11 || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || | | [[Blaze Blutfluch]] || 10 (27) || [[Nolani-Akademie (Mission)]] || Keine || --- || auch in den [[Nordländer]]n zu finden | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#BFD8FF | ||
| [[Cruc der Wiedergeborene]] || 9 || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || | | [[Clob Stonearch]] || 11 (27) || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#BFD8FF | ||
| [[Mono Ookook]] || 6 || [[Alt-Ascalon]] || Keine || | | [[Cruc der Wiedergeborene]] || 9 (27) || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#BFD8FF | ||
| [[Rif Telourau]] || 6/9 || [[Alt-Ascalon]]<br />[[Pockennarbenebene]]<br />[[Tiefland von Diessa]] || Keine || | | [[Makani Ookook]] || 6 (26) || [[Der Große Nordwall (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#BFD8FF | ||
| [[Rrrack Weißfeuer]] || 8 || [[Ostgrenze]] || Keine || Keine || | | [[Mono Ookook]] || 6 (26) || [[Alt-Ascalon]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#BFD8FF | ||
| [[Taag Relicbinder]] || 7 || [[Die Bresche]] || Keine || | | [[Rif Telourau]] || 6/9 (27) || [[Alt-Ascalon]]<br />[[Pockennarbenebene]]<br />[[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#BFD8FF | |||
| [[Rrrack Weißfeuer]] || 8 (26) || [[Ostgrenze]]<br />[[Fort Ranik (Mission)]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#BFD8FF | |||
| [[Scaar Sternklaue]] || 9 (27) || [[Ruinen von Surmia (Mission)]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#BFD8FF | |||
| [[Swag der Peitscher]] || 7 (26) || [[Der Große Nordwall (Mission)]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#BFD8FF | |||
| [[Taag Relicbinder]] || 7 (26) || [[Die Bresche]] || Keine || --- || | |||
<!--Nekromant--> | <!--Nekromant--> | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#B2FFDD | ||
| [[Cess Corpselighter]] || 7 || [[Die Bresche]] || Keine || | | [[Burr Mannkiller]] || 9 (27) || [[Ruinen von Surmia (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#B2FFDD | ||
| [[Fester Fang]] || 9 || [[Ostgrenze]]<br />[[Pockennarbenebene]] || Keine || Keine | | [[Cess Corpselighter]] || 7 (26) || [[Die Bresche]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#B2FFDD | ||
| [[Kaargoth Bloodclaw]] || 10 || [[Die Bresche]] || Keine || | | [[Fester Fang]] || 9 (27) || [[Ostgrenze]]<br />[[Pockennarbenebene]]<br />[[Ruinen von Surmia (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#B2FFDD | ||
| [[Morl Grell]] || 15 || [[Drachenschlund]] || Keine || | | [[Fleck Grokspit]] || 6 (26) || [[Der Große Nordwall (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#B2FFDD | ||
| [[Palila Uggugg]] || 6 || [[Alt-Ascalon]] || Keine || Keine | | [[Garfazz Bloodfang (Boss)|Garfazz Bloodfang]] || 10 (27) || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || Nur während der Quest [[Garfazz Bloodfang]] | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#B2FFDD | ||
| [[Slog Bloodsplatter]] | | [[Kaargoth Bloodclaw]] || 10 (27) || [[Die Bresche]] || Keine || --- || nur während [[Charr-Verstärkung]] | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#B2FFDD | ||
| [[Smuuz der Gefühllose]] || 9 || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || | | [[Maul Reißzerr]] || 7 (26) || [[Der Große Nordwall (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#B2FFDD | ||
| [[Stig Plopgush]] || 6 || [[Alt-Ascalon]] || Keine || | | [[Morl Grell]] || 15 || [[Drachenschlund]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#B2FFDD | |||
| [[Palila Uggugg]] || 6 (26) || [[Alt-Ascalon]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#B2FFDD | |||
| [[Roarst Einauge]] || 8 (26) || [[Fort Ranik (Mission)]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#B2FFDD | |||
| [[Rotauge der Unheilige]] || 10 (27) || [[Nolani-Akademie (Mission)]] || Keine || --- ||auch in den [[Nordländer]]n zu finden | |||
|- bgcolor=#B2FFDD | |||
| [[Slog Bloodsplatter]] || 11 (27) || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#B2FFDD | |||
| [[Smuuz der Gefühllose]] || 9 (27) || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#B2FFDD | |||
| [[Stig Plopgush]] || 6 (26) || [[Alt-Ascalon]] || Keine || --- || | |||
<!--Mesmer--> | <!--Mesmer--> | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#E5C5FF | ||
| [[Gougi Gakula]] || 6 || [[Alt-Ascalon]] || Keine || | | [[Craze der Unbarmherzige]] || 8 || [[Fort Ranik (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#E5C5FF | ||
| [[Grenn Mindvenom]] || 9 || [[Pockennarbenebene]] || Keine || | | [[Gougi Gakula]] || 6 || [[Alt-Ascalon]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#E5C5FF | ||
| [[Igmon Quivcaver]] | | [[Grenn Mindvenom]] || 9 || [[Pockennarbenebene]] || Keine || --- || nur während [[Unnatürliche Kreaturen]] | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#E5C5FF | ||
| [[Ignis Phanaura]] || 6/9 || [[Alt-Ascalon]]<br />[[Tiefland von Diessa]] || Keine || | | [[Gyst Orkan]] || 11 || [[Drachenschlund]] || Keine || --- || nicht während der Quest [[Der Ursprung der Titanen]] | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#E5C5FF | ||
| [[Larrk Etherburn]] | | [[Igmon Quivcaver]] || 11 || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#E5C5FF | ||
| [[Mirash Dreambreaker]] || 7 || [[Die Bresche]] || Keine || | | [[Ignis Phanaura]] || 6/9 || [[Alt-Ascalon]]<br />[[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#E5C5FF | ||
| [[Phang | | [[Larrk Etherburn]] || 9 || [[Pockennarbenebene]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#E5C5FF | ||
| [[Scint der Unheilvolle]] || 9 || [[Ostgrenze]] || Keine || Keine | | [[Marr Brandhorn]] || 7 || [[Der Große Nordwall (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#E5C5FF | |||
| [[Mirash Dreambreaker]] || 7 || [[Die Bresche]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#E5C5FF | |||
| [[Phang der Betrüger]] || 9 || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#E5C5FF | |||
| [[Schreckwürger]] || 10 || [[Nolani-Akademie (Mission)]] || Keine || --- || auch in den [[Nordländer]]n zu finden | |||
|- bgcolor=#E5C5FF | |||
| [[Scint der Unheilvolle]] || 9 || [[Ostgrenze]]<br />[[Ruinen von Surmia (Mission)]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#E5C5FF | |||
| [[Spazz Mindrender]] || 6 || [[Der Große Nordwall (Mission)]] || Keine || --- || | |||
<!--Elementarmagier--> | <!--Elementarmagier--> | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#FFCCCC | ||
| [[Flint Touchstone]] || 6 || [[Alt-Ascalon]] || Keine || Keine | | [[Bonfaaz Brandpelz]] || 10 || [[Der Große Nordwall (Mission)]]<br />[[Nolani-Akademie (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#FFCCCC | ||
| [[Mallet Runecolumn]] | | [[Claw Fleshfixer]] || 6 || [[Der Große Nordwall (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#FFCCCC | ||
| [[Slaug Feuerhaut]] || 9 || [[Ostgrenze]] || Keine || | | [[Flint Touchstone]] || 6 || [[Alt-Ascalon]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#FFCCCC | ||
| [[Smoke Zündelfaust]] || 9 || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || | | [[Fume Zündflegel]] || 7 || [[Der Große Nordwall (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#FFCCCC | ||
| [[Spasmo Thunderbolt]] || 9 || [[Pockennarbenebene]]<br />[[Tiefland von Diessa]] || Keine || | | [[Jaw Rauchhaut]] || 10 || [[Nolani-Akademie (Mission)]] || Keine || --- ||auch in den [[Nordländer]]n zu finden | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#FFCCCC | ||
| [[Steingolem]] || 11 || [[Pockennarbenebene]] || Keine || | | [[Mallet Runecolumn]] || 11 || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#FFCCCC | ||
| [[Suurg der Abscheuliche]] || 7 || [[Die Bresche]] || Keine || | | [[Mok Waagwaag]] || 6 || [[Alt-Ascalon]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=# | |- bgcolor=#FFCCCC | ||
| [[Vrek Qwek Spek]] || 14 || [[Drachenschlund]] || Keine || | | [[Slaug Feuerhaut]] || 9 || [[Ostgrenze]]<br />[[Ruinen von Surmia (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#FFCCCC | |||
| [[Smoke Zündelfaust]] || 9 || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#FFCCCC | |||
| [[Spasmo Thunderbolt]] || 9 || [[Pockennarbenebene]]<br />[[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#FFCCCC | |||
| [[Steingolem]] || 11 || [[Pockennarbenebene]] || Keine || --- || nur während [[Die Prüfung des Geomanten]] | |||
|- bgcolor=#FFCCCC | |||
| [[Suurg der Abscheuliche]] || 7 || [[Die Bresche]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#FFCCCC | |||
| [[Torch Spitfur]] || 8 || [[Fort Ranik (Mission)]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#FFCCCC | |||
| [[Vrek Qwek Spek]] || 14 || [[Drachenschlund]] || Keine || --- || | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Bosse (nach Gebiet)]] | |||
Aktuelle Version vom 3. Februar 2010, 09:32 Uhr
Legende
| Krieger |
| Waldläufer |
| Mönch |
| Nekromant |
| Mesmer |
| Elementarmagier |
Hinweise
- Wenn ein Boss in mehreren Gebieten auftaucht, wird er, bei einer Sortierung der Liste nach Gebietsnamen, bei dem Gebiet angezeigt, welches im Alphabet weiter vorne steht. Missionen kommen in einer solchen Liste ganz ans Ende.
- Bei einer Sortierung nach Stufe funktioniert es auch so: Bei mehreren Stufen wird der Boss zur niedrigeren sortiert.