Bosse (Ascalon): Unterschied zwischen den Versionen
Aus GuildWiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
'''Hinweise''' | '''Hinweise''' | ||
*Ein Fragezeichen hinter dem Bossnamen bedeutet, dass es nicht klar ist, ob der Name in der richtigen deutschen Form eingetragen ist. | *Ein Fragezeichen hinter dem Bossnamen bedeutet, dass es nicht klar ist, ob der Name in der richtigen deutschen Form eingetragen ist. | ||
*Wenn ein Boss in mehreren Gebieten auftaucht, wird er, bei einer Sortierung der Liste nach Gebietsnamen, bei dem Gebiet angezeigt, welches im Alphabet weiter vorne steht. Bei einer Sortierung nach Stufe funktioniert es auch so: Bei mehreren Stufen wird der Boss zur niedrigeren sortiert. | *Wenn ein Boss in mehreren Gebieten auftaucht, wird er, bei einer Sortierung der Liste nach Gebietsnamen, bei dem Gebiet angezeigt, welches im Alphabet weiter vorne steht. Missionen kommen in einer solchen Liste ganz ans Ende. | ||
*Bei einer Sortierung nach Stufe funktioniert es auch so: Bei mehreren Stufen wird der Boss zur niedrigeren sortiert. | |||
</noinclude> | </noinclude> | ||
| Zeile 37: | Zeile 38: | ||
<!--Krieger--> | <!--Krieger--> | ||
|- bgcolor=#FFF8AA | |- bgcolor=#FFF8AA | ||
| [[Bonnetti]]|| 6 || [[Alt-Ascalon]] || Keine || | | [[Bonnetti]]|| 6 || [[Alt-Ascalon]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#FFF8AA | |- bgcolor=#FFF8AA | ||
| [[ | | [[Brand der Raufbold]] || 10 || [[Nolani-Akademie (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#FFF8AA | |- bgcolor=#FFF8AA | ||
| [[ | | [[Charr-Hauptmann]]|| 10 || [[Die Bresche]] || Keine || --- || nur während [[Die Belagerung des Pikenplatzes]] | ||
|- bgcolor=#FFF8AA | |- bgcolor=#FFF8AA | ||
| [[ | | [[Cobble Poundstone]]|| 6 || [[Alt-Ascalon]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#FFF8AA | |- bgcolor=#FFF8AA | ||
| [[ | | [[Drub Gorefang]] || 7 || [[Der Große Nordwall (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#FFF8AA | |- bgcolor=#FFF8AA | ||
| [[ | | [[Felsenfaust]] || 9 || [[Nolani-Akademie (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#FFF8AA | |- bgcolor=#FFF8AA | ||
| [[ | | [[Gnash Underfoot]]|| 9 || [[Ostgrenze]]<br />[[Pockennarbenebene]]<br />[[Ruinen von Surmia (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#FFF8AA | |- bgcolor=#FFF8AA | ||
| [[ | | [[Gorgaan Hatemonger]]|| 7 || [[Die Bresche]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#FFF8AA | |- bgcolor=#FFF8AA | ||
| [[Torin]] || 4 || [[Regentental]] || Keine || | | [[Lumps Ruinator]] || 9 || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#FFF8AA | |||
| [[Onaona Kubkub]] || 6 || [[Der Große Nordwall (Mission)]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#FFF8AA | |||
| [[Pulv Rubblegrinder]] || 11 || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#FFF8AA | |||
| [[Puugh der Schlitzer]] || 9 || [[Ruinen von Surmia (Mission)]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#FFF8AA | |||
| [[Shist Sumpfsieber]] || 10 || [[Drachenschlund]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#FFF8AA | |||
| [[Spar der Verwüster]] || 8 || [[Fort Ranik (Mission)]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#FFF8AA | |||
| [[Stank Reekfoul]] || 11 || [[Nolani-Akademie (Mission)]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#FFF8AA | |||
| [[Torin]] || 4 || [[Regentental]] || Keine || --- || nur während [[Das Dilemma des Botschafters]] | |||
|- bgcolor=#FFF8AA | |||
| [[Zermalmender Tod]] || 9 || [[Nolani-Akademie (Mission)]] || Keine || --- || | |||
<!--Waldläufer--> | <!--Waldläufer--> | ||
|- bgcolor=#DDFFAA | |- bgcolor=#DDFFAA | ||
| [[Anani Mokmok]] || 6 || [[Alt-Ascalon]] || Keine || Keine || | | [[Anani Mokmok]] || 6 || [[Alt-Ascalon]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#DDFFAA | |||
| [[Drim Cindershot]] || 7 || [[Die Bresche]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#DDFFAA | |||
| [[Drub Slingstone]] ? || 11 || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#DDFFAA | |||
| [[Felinam die Peitsche]] || 10 || [[Nolani-Akademie (Mission)]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#DDFFAA | |||
| [[Fling Blutpelz]] || 7 || [[Ruinen von Surmia (Mission)]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#DDFFAA | |||
| [[Grimm Scharfzahn]] || 7 || [[Die Bresche]] || Keine || --- || nur während [[Hammer und Amboss]] | |||
|- bgcolor=#DDFFAA | |- bgcolor=#DDFFAA | ||
| [[ | | [[Hurl Foulspine]] || 9 || [[Ostgrenze]]<br />[[Pockennarbenebene]]<br />[[Ruinen von Surmia (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#DDFFAA | |- bgcolor=#DDFFAA | ||
| [[ | | [[Igg Fecpelter]] || 6 || [[Der Große Nordwall (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#DDFFAA | |- bgcolor=#DDFFAA | ||
| [[ | | [[Klaww Federsturm]] || 8 || [[Fort Ranik (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#DDFFAA | |- bgcolor=#DDFFAA | ||
| [[ | | [[Maim Todesregen]] || 9 || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#DDFFAA | |- bgcolor=#DDFFAA | ||
| [[ | | [[Rot Chuchau]] || 6 || [[Alt-Ascalon]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#DDFFAA | |- bgcolor=#DDFFAA | ||
| [[ | | [[Slur Scarchest]] || 7 || [[Der Große Nordwall (Mission)]] || Keine || --- || | ||
<!--Mönch--> | <!--Mönch--> | ||
|- bgcolor=#BFD8FF | |- bgcolor=#BFD8FF | ||
| [[Clob Stonearch]] || 11 || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || Keine || | | [[Blaze Blutfluch]] || 10 || [[Nolani-Akademie (Mission)]] || Keine || --- || auch in den [[Nordländer]]n zu finden | ||
|- bgcolor=#BFD8FF | |||
| [[Clob Stonearch]] || 11 || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#BFD8FF | |||
| [[Cruc der Wiedergeborene]] || 9 || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#BFD8FF | |- bgcolor=#BFD8FF | ||
| [[ | | [[Makani Ookook]] || 6 || [[Der Große Nordwall (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#BFD8FF | |- bgcolor=#BFD8FF | ||
| [[Mono Ookook]] || 6 || [[Alt-Ascalon]] || Keine || | | [[Mono Ookook]] || 6 || [[Alt-Ascalon]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#BFD8FF | |- bgcolor=#BFD8FF | ||
| [[Rif Telourau]] || 6/9 || [[Alt-Ascalon]]<br />[[Pockennarbenebene]]<br />[[Tiefland von Diessa]] || Keine || | | [[Rif Telourau]] || 6/9 || [[Alt-Ascalon]]<br />[[Pockennarbenebene]]<br />[[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#BFD8FF | |- bgcolor=#BFD8FF | ||
| [[Rrrack Weißfeuer]] || 8 || [[Ostgrenze]] || Keine || | | [[Rrrack Weißfeuer]] || 8 || [[Ostgrenze]]<br />[[Fort Ranik (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#BFD8FF | |- bgcolor=#BFD8FF | ||
| [[Taag Relicbinder]] || 7 || [[Die Bresche]] || Keine || | | [[Scaar Sternklaue]] || 9 || [[Ruinen von Surmia (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#BFD8FF | |||
| [[Swag der Peitscher]] || 7 || [[Der Große Nordwall (Mission)]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#BFD8FF | |||
| [[Taag Relicbinder]] || 7 || [[Die Bresche]] || Keine || --- || | |||
<!--Nekromant--> | <!--Nekromant--> | ||
|- bgcolor=#B2FFDD | |- bgcolor=#B2FFDD | ||
| [[Cess Corpselighter]] || 7 || [[Die Bresche]] || Keine || Keine || | | [[Burr Mannkiller]] || 9 || [[Ruinen von Surmia (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#B2FFDD | |||
| [[Cess Corpselighter]] || 7 || [[Die Bresche]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#B2FFDD | |||
| [[Fester Fang]] || 9 || [[Ostgrenze]]<br />[[Pockennarbenebene]]<br />[[Ruinen von Surmia (Mission)]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#B2FFDD | |||
| [[Fleck Grokspit]] || 6 || [[Der Große Nordwall (Mission)]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#B2FFDD | |||
| [[Kaargoth Bloodclaw]] || 10 || [[Die Bresche]] || Keine || --- || nur während [[Charr-Verstärkung]] | |||
|- bgcolor=#B2FFDD | |||
| [[Maul Reißzerr]] || 7 || [[Der Große Nordwall (Mission)]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#B2FFDD | |- bgcolor=#B2FFDD | ||
| [[ | | [[Morl Grell]] || 15 || [[Drachenschlund]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#B2FFDD | |- bgcolor=#B2FFDD | ||
| [[ | | [[Palila Uggugg]] || 6 || [[Alt-Ascalon]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#B2FFDD | |- bgcolor=#B2FFDD | ||
| [[ | | [[Roarst Einauge]] || 8 || [[Fort Ranik (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#B2FFDD | |- bgcolor=#B2FFDD | ||
| [[ | | [[Rotauge der Unheilige]] || 10 || [[Nolani-Akademie (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#B2FFDD | |- bgcolor=#B2FFDD | ||
| [[Slog Bloodsplatter]] ? || 11 || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || | | [[Slog Bloodsplatter]] ? || 11 || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#B2FFDD | |- bgcolor=#B2FFDD | ||
| [[Smuuz der Gefühllose]] || 9 || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || | | [[Smuuz der Gefühllose]] || 9 || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#B2FFDD | |- bgcolor=#B2FFDD | ||
| [[Stig Plopgush]] || 6 || [[Alt-Ascalon]] || Keine || | | [[Stig Plopgush]] || 6 || [[Alt-Ascalon]] || Keine || --- || | ||
<!--Mesmer--> | <!--Mesmer--> | ||
|- bgcolor=#E5C5FF | |- bgcolor=#E5C5FF | ||
| [[Gougi Gakula]] || 6 || [[Alt-Ascalon]] || Keine || | | [[Craze der Unbarmherzige]] || 8 || [[Fort Ranik (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#E5C5FF | |||
| [[Gougi Gakula]] || 6 || [[Alt-Ascalon]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#E5C5FF | |- bgcolor=#E5C5FF | ||
| [[Grenn Mindvenom]] || 9 || [[Pockennarbenebene]] || Keine || | | [[Grenn Mindvenom]] || 9 || [[Pockennarbenebene]] || Keine || --- || nur während [[Unnatürliche Kreaturen]] | ||
|- bgcolor=#E5C5FF | |- bgcolor=#E5C5FF | ||
| [[Igmon Quivcaver]] ? || 11 || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || | | [[Igmon Quivcaver]] ? || 11 || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#E5C5FF | |- bgcolor=#E5C5FF | ||
| [[Ignis Phanaura]] || 6/9 || [[Alt-Ascalon]]<br />[[Tiefland von Diessa]] || Keine || | | [[Ignis Phanaura]] || 6/9 || [[Alt-Ascalon]]<br />[[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#E5C5FF | |- bgcolor=#E5C5FF | ||
| [[Larrk Etherburn]] ? || 9 || [[Pockennarbenebene]] || Keine || | | [[Larrk Etherburn]] ? || 9 || [[Pockennarbenebene]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#E5C5FF | |- bgcolor=#E5C5FF | ||
| [[ | | [[Marr Brandhorn]] || 7 || [[Der Große Nordwall (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#E5C5FF | |- bgcolor=#E5C5FF | ||
| [[ | | [[Mirash Dreambreaker]] || 7 || [[Die Bresche]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#E5C5FF | |- bgcolor=#E5C5FF | ||
| [[Scint der Unheilvolle]] || 9 || [[Ostgrenze]] || Keine || Keine | | [[Phang the Deceiver]] ? || 9 || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#E5C5FF | |||
| [[Schreckwürger]] || 10 || [[Nolani-Akademie (Mission)]] || Keine || --- || auch in den [[Nordländer]]n zu finden | |||
|- bgcolor=#E5C5FF | |||
| [[Scint der Unheilvolle]] || 9 || [[Ostgrenze]]<br />[[Ruinen von Surmia (Mission)]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#E5C5FF | |||
| [[Spazz Mindrender]] || 6 || [[Der Große Nordwall (Mission)]] || Keine || --- || | |||
<!--Elementarmagier--> | <!--Elementarmagier--> | ||
|- bgcolor=#FFCCCC | |- bgcolor=#FFCCCC | ||
| [[Flint Touchstone]] || 6 || [[Alt-Ascalon]] || Keine || Keine | | [[Bonfaaz Brandpelz]] || 10 || [[Der Große Nordwall (Mission)]]<br />[[Nolani-Akademie (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#FFCCCC | |||
| [[Claw Fleshfixer]] || 6 || [[Der Große Nordwall (Mission)]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#FFCCCC | |||
| [[Flint Touchstone]] || 6 || [[Alt-Ascalon]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#FFCCCC | |||
| [[Fume Zündflegel]] || 7 || [[Der Große Nordwall (Mission)]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#FFCCCC | |||
| [[Jaw Rauchhaut]] || 10 || [[Nolani-Akademie (Mission)]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#FFCCCC | |||
| [[Mallet Runecolumn]] ? || 11 || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | |||
|- bgcolor=#FFCCCC | |- bgcolor=#FFCCCC | ||
| [[ | | [[Slaug Feuerhaut]] || 9 || [[Ostgrenze]]<br />[[Ruinen von Surmia (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#FFCCCC | |- bgcolor=#FFCCCC | ||
| [[ | | [[Smoke Zündelfaust]] || 9 || [[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#FFCCCC | |- bgcolor=#FFCCCC | ||
| [[ | | [[Spasmo Thunderbolt]] || 9 || [[Pockennarbenebene]]<br />[[Tiefland von Diessa]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#FFCCCC | |- bgcolor=#FFCCCC | ||
| [[ | | [[Steingolem]] || 11 || [[Pockennarbenebene]] || Keine || --- || nur während [[Die Prüfung des Geomanten]] | ||
|- bgcolor=#FFCCCC | |- bgcolor=#FFCCCC | ||
| [[ | | [[Suurg der Abscheuliche]] || 7 || [[Die Bresche]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#FFCCCC | |- bgcolor=#FFCCCC | ||
| [[ | | [[Torch Spitfur]] || 8 || [[Fort Ranik (Mission)]] || Keine || --- || | ||
|- bgcolor=#FFCCCC | |- bgcolor=#FFCCCC | ||
| [[Vrek Qwek Spek]] || 14 || [[Drachenschlund]] || Keine || | | [[Vrek Qwek Spek]] || 14 || [[Drachenschlund]] || Keine || --- || | ||
|} | |} | ||
Version vom 9. Februar 2008, 13:55 Uhr
Legende
| Krieger |
| Waldläufer |
| Mönch |
| Nekromant |
| Mesmer |
| Elementarmagier |
Hinweise
- Ein Fragezeichen hinter dem Bossnamen bedeutet, dass es nicht klar ist, ob der Name in der richtigen deutschen Form eingetragen ist.
- Wenn ein Boss in mehreren Gebieten auftaucht, wird er, bei einer Sortierung der Liste nach Gebietsnamen, bei dem Gebiet angezeigt, welches im Alphabet weiter vorne steht. Missionen kommen in einer solchen Liste ganz ans Ende.
- Bei einer Sortierung nach Stufe funktioniert es auch so: Bei mehreren Stufen wird der Boss zur niedrigeren sortiert.