Benutzer:Tezlakipuka/Übersicht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus GuildWiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „== Waffen == {| {{prettytable}} width="600" |- style="background:#{{Farbe|Nav|K}};" ! Typ !! max. Werte !! Angriffsgeschwindigkeit !! Klassen |- style="backgrou…“) |
(+ neue Tabellen) |
||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| [[Fokus-Gegenstand]] ||[[Energie]] '''12'''|| - ||{{Mö}}{{N}}{{Me}}{{E}}{{rt}} | | [[Fokus-Gegenstand]] ||[[Energie]] '''12'''|| - ||{{Mö}}{{N}}{{Me}}{{E}}{{rt}} | ||
|} | |} | ||
== Präfixe == | |||
{| {{Prettytable}} | |||
|- style="background-color:#{{Farbe|Nav|K}}" | |||
! Name || Wirkung || Axt || Bogen || Dolche || Hammer || Schwert || Sense || Speer || Stab | |||
|- | |||
| [[Eis]] | |||
| Waffe verursacht [[Kälte-Schaden]]. | |||
| {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Ebon]] | |||
| Waffe verursacht [[Erd-Schaden]]. | |||
| {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Hitze]] | |||
| Waffe verursacht [[Feuer-Schaden]]. | |||
| {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Schock (Präfix)|Schock]] | |||
| Waffe verursacht [[Blitz-Schaden]]. | |||
| {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Verkrüppelungs]] | |||
| Erhöht [[Verkrüppelung]]sdauer beim Gegner um 33% | |||
| {{Ja}} || {{ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Eifer]] || [[Energie]]gewinn bei Treffer: 1<br /> Regeneration von [[Energie]]punkten: -1 | |||
| {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Vampir]] || [[Lebenspunkt]]gewinn bei Treffer: '''1...5'''<br /> [[Regeneration]] von [[Lebenspunkt]]en : -1 | |||
| {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Trenn]] || [[Rüstungsdurchdringung]] +20 (Zufall: '''10...20'''%) | |||
| {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Gift (Präfix)|Gift]] | |||
| Erhöht [[Gift]]dauer beim Gegner um 33% | |||
| {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Nein}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Stachel (Präfix)|Stachel]] | |||
| Erhöht [[Blutung]]sdauer beim Gegner um 33% | |||
| {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Nein}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Grausamkeits]] | |||
| Erhöht [[Tiefe Wunde]]-Dauer beim Gegner um 33% | |||
| {{Ja}} || {{Nein}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Zorn]] | |||
| Doppeltes Adrenalin (Zufall: '''2..10'''%) | |||
| {{Ja}} || {{Nein}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Schwergewichts]] | |||
| Erhöht [[Schwäche]]-Dauer beim Gegner um 33% | |||
| {{Ja}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Ja}} || {{Nein}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Dämpfungs]] | |||
| Erhöht [[Benommenheit]]sdauer beim Gegner um 33% | |||
| {{Nein}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Ja}} || {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Einblick]] || +'''1...5''' Energie | |||
| {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Experten]] || Halbiert Wirkzeit von ''<Attribut des aufgerüsteten Gegenstandes>''-Zaubern (Zufall: '''10...20'''%) | |||
| {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Rüstigkeits]] || +'''10...30''' Lebenspunkte | |||
| {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Schnelligkeits]] || Halbiert Wirkzeit von Zaubern (Zufall: '''2...10'''%) | |||
| {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Verteidigungs]] || +'''4...5''' Rüstung | |||
| {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Ja}} | |||
|} | |||
== Suffixe == | |||
{| {{Prettytable}} | |||
|- style="background-color:#{{Farbe|Nav|K}}" | |||
! Name || Wirkung | |||
! Axt || Bogen || Dolche || Hammer || Schwert || Sense || Speer || Stab || Zauberstab || Fokus || Schild | |||
|- | |||
| [[Tapferkeit]] || Lebenspunkte +20..30 | |||
| {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{nein}} || {{ja}} || {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Abwehr]] || Rüstung +5..7 (gg. [[Elementarschaden]]) | |||
| {{Ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} | |||
|- | |||
| [[Beherrschung]] || ''<Gegenstandsattribut>'' +1 (Zufall: 10...20%) | |||
| {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{Ja}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} | |||
|- | |||
| [[Verteidigung]] || Rüstung +4..5 | |||
| {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Verzauberung (Suffix)|Verzauberung]] || Verlängert [[Verzauberungen]] um 10..20% | |||
| {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{Ja}} || {{nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Zuflucht]] || Rüstung +4..7 (gg. [[körperlicher Schaden]]) | |||
| {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{ja}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} | |||
|- | |||
| [[Ausdauer]] || Lebenspunkte +30..45 (bei [[Haltung]]) | |||
| {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{Nein}} || {{ja}} || {{nein}} || {{Ja}} || {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Hingabe]] || Lebenspunkte +30..45 (bei Verzauberung) | |||
| {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{Ja}} || {{nein}} || {{ja}} || {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Wertschätzung]] || Lebenspunkte +45...60 (bei [[Verhexung]]) | |||
| {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{Ja}} || {{Nein}} || {{ja}} || {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Beschleunigung]] || Halbiert Fertigkeitswiederaufladung von Zaubern (Zufall: 10%) | |||
| {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{ja}} || {{nein}} || {{nein}} | |||
|- | |||
| [[Erinnerung]] || Halbiert Fertigkeitswiederaufladung von Zaubern desselben Attributes des Gegenstandes. (Zufall: 20%) | |||
| {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{Ja}} || {{nein}} || {{nein}} | |||
|- | |||
| [[Begabung]] || Halbiert Wirkzeit von Zaubern desselben Attributes des Gegenstandes. (Zufall: 20%) | |||
| {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{ja}} || {{nein}} | |||
|- | |||
| [[Eile]] || Halbiert Wirkzeit von Zaubern (5...10%) | |||
| {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{nein}} || {{Ja}} || {{nein}} | |||
|} | |||
== Liste der Inschriften == | |||
{| {{prettytable}} | |||
|- | |||
! Name !! Effekt | |||
|- style="background-color: #{{Farbe|Nav|K}};" | |||
| colspan=2 | '''[[Bild:Inschrift (grün) icon.png|35px]] Inschriften für gravierbare Waffen''' | |||
|- | |||
| "Stärke und Ehre" || Schaden +15% (Während Leben mehr als 50% beträgt) | |||
|- | |||
| "Wink des Schicksals" || Schaden +15% (bei [[Verzauberung]]) | |||
|- | |||
| "Tanz mit dem Tod" || Schaden +15% (während eine [[Haltung]] eingenommen wird) | |||
|- | |||
| "Fühlt den Schmerz!" || Schaden +15%, Rüstung -10 (beim Angriff) | |||
|- | |||
| "Körper über Geist" || Schaden +15%, Energie -5 | |||
|- | |||
| "Zuviel Information" || Schaden +15% (gg. verhexte Feinde) | |||
|- | |||
| "Die Rache ist mein" || Schaden +20% (während Leben weniger als 50% beträgt) | |||
|- | |||
| "Keine Angst vorm Sensenmann" || Schaden +20% (bei [[Verhexung]]) | |||
|- | |||
| "Zauderei ist keine Zier" || Halbiert Wirkzeit von Zaubern (Zufall: 10%) | |||
|- style="background-color: #{{Farbe|Nav|K}};" | |||
| colspan=2 | '''[[Bild:Inschrift (blau) icon.png|35px]] Inschriften für gravierbare Kampfwaffen''' | |||
|- | |||
| "Ich habe die Kraft!" || Energie +5 | |||
|- | |||
| "Auf die Erinnerung!" || Halbiert Fertigkeitswiederaufladung von Zaubern (Zufall: 10%) | |||
|- style="background-color: #{{Farbe|Nav|K}};" | |||
| colspan=2 | '''[[Bild:Inschrift (gelb) icon.png|35px]] Inschriften für gravierbare Zauberwirker-Waffen''' | |||
|- | |||
| "Gut gewirkt ist halb gewonnen" || Halbiert Wirkzeit von Zaubern des Attributes des Gegenstandes (Zufall: 20%) | |||
|- | |||
| "Nutzt den Tag" || Energie +15<br>Regeneration von Energiepunkten -1 | |||
|- | |||
| "Gesund und munter" || Energie +5 (während Lebenspunkte mehr als 50% beträgt) | |||
|- | |||
| "Habt Vertrauen" || Energie +5 (bei Verzauberung) | |||
|- | |||
| "Sie kehren niemals wieder" || Energie +7 (während Lebenspunkte weniger als 50% beträgt) | |||
|- | |||
| "Ich bin es Leid" || Energie +7 (bei Verhexung) | |||
|- style="background-color: #{{Farbe|Nav|K}};" | |||
| colspan=2 | '''[[Bild:Inschrift (lila) icon.png|35px]] Inschriften für gravierbare Fokus-Gegenstände''' | |||
|- | |||
| "Auf die Gelassenheit!" || Halbiert Fertigkeitswiederaufladung von Zaubern (Zufall: 10%) | |||
|- | |||
| "Vergesst mein nicht!" || Halbiert die Fertigkeitswiederaufladung von Zaubern desselben Attributs des Gegenstands (Zufall: 20%) | |||
|- | |||
| "Lebt den Tag" || Energie +'''10...15'''<br />Energieregeneration -1 | |||
|- | |||
| "Der Glaube ist mein Schild!" || Rüstung +5 (bei Verzauberung) | |||
|- | |||
| "Was ich nicht weiß ..." || Rüstung +5 Energie -5 | |||
|- | |||
| "Das Leben tut weh" || Rüstung +5 Lebenspunkte -20 | |||
|- | |||
| "Ein Mann für alle Jahreszeiten" || Rüstung +5 (gegen Elementarschaden) | |||
|- | |||
|"Hart wie Stahl" || Rüstung +5 (gegen körperlichen Schaden) | |||
|- | |||
|"Macht gibt Recht" || Rüstung +5 (beim Angriff) | |||
|- | |||
|"Wissen ist die halbe Miete" || Rüstung +5 (beim Wirken von Zaubern) | |||
|- | |||
|"Am Boden aber nicht zerstört" || Rüstung +'''5...10''' (während Lebenspunkte unter 50%) | |||
|- | |||
|"Gelobt sei der König" || Rüstung +5 (während Lebenspunkte über 50%) | |||
|- | |||
|"Der Gerechte braucht sich nicht zu fürchten" || Rüstung +'''5...10''' (bei Verhexung) | |||
|- style="background-color: #{{Farbe|Nav|K}};" | |||
| colspan=2 |'''[[Bild:Inschrift (bronze) icon.png|35px]] Inschriften für gravierbare Fokusgegenstände oder Schilde''' | |||
|- | |||
| "Glück im Spiel ..." || Erlittener körperlicher Schaden -5 (Zufall 10...20%) | |||
|- | |||
| "Vertrauen ist gut" || Erlittener körperlicher Schaden -2 (bei Verzauberung) | |||
|- | |||
| "Nichts zu befürchten" || Erlittener körperlicher Schaden -3 (bei Verhexung) | |||
|- | |||
| "Rennt um Euer Leben!" || Erlittener körperlicher Schaden -2 (während einer Haltung) | |||
|- | |||
| "Herr in meinem Haus" || Gegenstandsattribut +1 (Zufall: 20%) | |||
|- | |||
| "Nicht das Gesicht!" || Rüstung +10 (gg. Stumpf-Schaden) | |||
|- | |||
| "Grashalm im Wind" || Rüstung +10 (gg. Kälte-Schaden) | |||
|- | |||
| "Marmor, Stein und Erde bricht" || Rüstung +10 (gg. Erd-Schaden) | |||
|- | |||
| "Geblitzt wird nicht!" || Rüstung +10 (gg. Blitz-Schaden) | |||
|- | |||
| "Geborgenheit im Feuer" || Rüstung +10 (gg. Feuer-Schaden) | |||
|- | |||
| "Durch Dick und Dünn" || Rüstung +10 (gg. Stich-Schaden) | |||
|- | |||
| "Hieb- und stahlfest" || Rüstung +10 (gg. Hieb-Schaden) | |||
|- | |||
| "Die Furcht schneidet tiefer" || Reduziert Blutung-Dauer bei euch um 20% | |||
|- | |||
| "Klar wie Morgentau" || Reduziert Blindheit-Dauer bei euch um 20% | |||
|- | |||
| "Schnell wie der Wind" || Reduziert Verkrüppelung-Dauer bei euch um 20% | |||
|- | |||
| "Hart im Nehmen" || Reduziert Tiefe Wunde-Dauer{{sic}} bei euch um 20% | |||
|- | |||
| "Gute Besserung!" || Reduziert Krankheit-Dauer bei euch um 20% | |||
|- | |||
| "Mein Herz ist rein" || Reduziert Gift-Dauer bei euch um 20% | |||
|- | |||
| "Ein gesunder Geist ..." || Reduziert Benommenheit-Dauer bei euch um 20% | |||
|- | |||
| "Nur die stärksten Überleben!" || Reduziert Schwäche-Dauer bei euch um 20% | |||
|- style="background-color: #{{Farbe|Nav|K}};" | |||
| colspan=2 | [[Bild:Inschrift (gold) icon.png|35px]] '''Inschriften für Ausrüstungs-Gegenstände''' | |||
|- | |||
| "Maß für Maß" || Besonders gut wiederzuverwerten<sup>1</sup> | |||
|- | |||
| "Geld macht glücklich!" || Erhöhter Verkaufswert | |||
|} | |||
<sup>1</sup>Diese Inschrift hat zwei Wirkungen: Seltene Materialien werden mit erhöhter Wahrscheinlichkeit geborgen; falls man dennoch gebräuchliche Materialien erhält, ist die Menge größer. | |||
Version vom 25. Januar 2010, 17:03 Uhr
Waffen
| Typ | max. Werte | Angriffsgeschwindigkeit | Klassen |
|---|---|---|---|
| Axt | Schaden 6 - 28 | Ein Angriff alle 1,33 Sekunden | |
| Schwert | Schaden 15 - 22 | Ein Angriff alle 1,33 Sekunden | |
| Hammer | Schaden 19 - 35 | Ein Angriff alle 1,75 Sekunden | |
| Bogen | Schaden 15 - 28 | Ein Angriff alle 2,0 - 2,7 Sekunden | |
| Stab | Schaden 11 - 22 | Ein Angriff alle 1,75 Sekunden | |
| Zauberstab | Schaden 11 - 22 | Ein Angriff alle 1,75 Sekunden | |
| Dolche | Schaden 7 - 17 | Ein Angriff alle 1,33 Sekunden | |
| Sense | Schaden 9 - 41 | Ein Angriff alle 1,75 Sekunden | |
| Speer | Schaden 14 - 27 | Ein Angriff alle 1,5 Sekunden | |
| Schild | Rüstung 16 | - | |
| Fokus-Gegenstand | Energie 12 | - |
Präfixe
| Name | Wirkung | Axt | Bogen | Dolche | Hammer | Schwert | Sense | Speer | Stab |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eis | Waffe verursacht Kälte-Schaden. | ||||||||
| Ebon | Waffe verursacht Erd-Schaden. | ||||||||
| Hitze | Waffe verursacht Feuer-Schaden. | ||||||||
| Schock | Waffe verursacht Blitz-Schaden. | ||||||||
| Verkrüppelungs | Erhöht Verkrüppelungsdauer beim Gegner um 33% | ||||||||
| Eifer | Energiegewinn bei Treffer: 1 Regeneration von Energiepunkten: -1 |
||||||||
| Vampir | Lebenspunktgewinn bei Treffer: 1...5 Regeneration von Lebenspunkten : -1 |
||||||||
| Trenn | Rüstungsdurchdringung +20 (Zufall: 10...20%) | ||||||||
| Gift | Erhöht Giftdauer beim Gegner um 33% | ||||||||
| Stachel | Erhöht Blutungsdauer beim Gegner um 33% | ||||||||
| Grausamkeits | Erhöht Tiefe Wunde-Dauer beim Gegner um 33% | ||||||||
| Zorn | Doppeltes Adrenalin (Zufall: 2..10%) | ||||||||
| Schwergewichts | Erhöht Schwäche-Dauer beim Gegner um 33% | ||||||||
| Dämpfungs | Erhöht Benommenheitsdauer beim Gegner um 33% | ||||||||
| Einblick | +1...5 Energie | ||||||||
| Experten | Halbiert Wirkzeit von <Attribut des aufgerüsteten Gegenstandes>-Zaubern (Zufall: 10...20%) | ||||||||
| Rüstigkeits | +10...30 Lebenspunkte | ||||||||
| Schnelligkeits | Halbiert Wirkzeit von Zaubern (Zufall: 2...10%) | ||||||||
| Verteidigungs | +4...5 Rüstung |
Suffixe
| Name | Wirkung | Axt | Bogen | Dolche | Hammer | Schwert | Sense | Speer | Stab | Zauberstab | Fokus | Schild |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tapferkeit | Lebenspunkte +20..30 | |||||||||||
| Abwehr | Rüstung +5..7 (gg. Elementarschaden) | |||||||||||
| Beherrschung | <Gegenstandsattribut> +1 (Zufall: 10...20%) | |||||||||||
| Verteidigung | Rüstung +4..5 | |||||||||||
| Verzauberung | Verlängert Verzauberungen um 10..20% | |||||||||||
| Zuflucht | Rüstung +4..7 (gg. körperlicher Schaden) | |||||||||||
| Ausdauer | Lebenspunkte +30..45 (bei Haltung) | |||||||||||
| Hingabe | Lebenspunkte +30..45 (bei Verzauberung) | |||||||||||
| Wertschätzung | Lebenspunkte +45...60 (bei Verhexung) | |||||||||||
| Beschleunigung | Halbiert Fertigkeitswiederaufladung von Zaubern (Zufall: 10%) | |||||||||||
| Erinnerung | Halbiert Fertigkeitswiederaufladung von Zaubern desselben Attributes des Gegenstandes. (Zufall: 20%) | |||||||||||
| Begabung | Halbiert Wirkzeit von Zaubern desselben Attributes des Gegenstandes. (Zufall: 20%) | |||||||||||
| Eile | Halbiert Wirkzeit von Zaubern (5...10%) |
Liste der Inschriften
| Name | Effekt |
|---|---|
| "Stärke und Ehre" | Schaden +15% (Während Leben mehr als 50% beträgt) |
| "Wink des Schicksals" | Schaden +15% (bei Verzauberung) |
| "Tanz mit dem Tod" | Schaden +15% (während eine Haltung eingenommen wird) |
| "Fühlt den Schmerz!" | Schaden +15%, Rüstung -10 (beim Angriff) |
| "Körper über Geist" | Schaden +15%, Energie -5 |
| "Zuviel Information" | Schaden +15% (gg. verhexte Feinde) |
| "Die Rache ist mein" | Schaden +20% (während Leben weniger als 50% beträgt) |
| "Keine Angst vorm Sensenmann" | Schaden +20% (bei Verhexung) |
| "Zauderei ist keine Zier" | Halbiert Wirkzeit von Zaubern (Zufall: 10%) |
| "Ich habe die Kraft!" | Energie +5 |
| "Auf die Erinnerung!" | Halbiert Fertigkeitswiederaufladung von Zaubern (Zufall: 10%) |
| "Gut gewirkt ist halb gewonnen" | Halbiert Wirkzeit von Zaubern des Attributes des Gegenstandes (Zufall: 20%) |
| "Nutzt den Tag" | Energie +15 Regeneration von Energiepunkten -1 |
| "Gesund und munter" | Energie +5 (während Lebenspunkte mehr als 50% beträgt) |
| "Habt Vertrauen" | Energie +5 (bei Verzauberung) |
| "Sie kehren niemals wieder" | Energie +7 (während Lebenspunkte weniger als 50% beträgt) |
| "Ich bin es Leid" | Energie +7 (bei Verhexung) |
| "Auf die Gelassenheit!" | Halbiert Fertigkeitswiederaufladung von Zaubern (Zufall: 10%) |
| "Vergesst mein nicht!" | Halbiert die Fertigkeitswiederaufladung von Zaubern desselben Attributs des Gegenstands (Zufall: 20%) |
| "Lebt den Tag" | Energie +10...15 Energieregeneration -1 |
| "Der Glaube ist mein Schild!" | Rüstung +5 (bei Verzauberung) |
| "Was ich nicht weiß ..." | Rüstung +5 Energie -5 |
| "Das Leben tut weh" | Rüstung +5 Lebenspunkte -20 |
| "Ein Mann für alle Jahreszeiten" | Rüstung +5 (gegen Elementarschaden) |
| "Hart wie Stahl" | Rüstung +5 (gegen körperlichen Schaden) |
| "Macht gibt Recht" | Rüstung +5 (beim Angriff) |
| "Wissen ist die halbe Miete" | Rüstung +5 (beim Wirken von Zaubern) |
| "Am Boden aber nicht zerstört" | Rüstung +5...10 (während Lebenspunkte unter 50%) |
| "Gelobt sei der König" | Rüstung +5 (während Lebenspunkte über 50%) |
| "Der Gerechte braucht sich nicht zu fürchten" | Rüstung +5...10 (bei Verhexung) |
| "Glück im Spiel ..." | Erlittener körperlicher Schaden -5 (Zufall 10...20%) |
| "Vertrauen ist gut" | Erlittener körperlicher Schaden -2 (bei Verzauberung) |
| "Nichts zu befürchten" | Erlittener körperlicher Schaden -3 (bei Verhexung) |
| "Rennt um Euer Leben!" | Erlittener körperlicher Schaden -2 (während einer Haltung) |
| "Herr in meinem Haus" | Gegenstandsattribut +1 (Zufall: 20%) |
| "Nicht das Gesicht!" | Rüstung +10 (gg. Stumpf-Schaden) |
| "Grashalm im Wind" | Rüstung +10 (gg. Kälte-Schaden) |
| "Marmor, Stein und Erde bricht" | Rüstung +10 (gg. Erd-Schaden) |
| "Geblitzt wird nicht!" | Rüstung +10 (gg. Blitz-Schaden) |
| "Geborgenheit im Feuer" | Rüstung +10 (gg. Feuer-Schaden) |
| "Durch Dick und Dünn" | Rüstung +10 (gg. Stich-Schaden) |
| "Hieb- und stahlfest" | Rüstung +10 (gg. Hieb-Schaden) |
| "Die Furcht schneidet tiefer" | Reduziert Blutung-Dauer bei euch um 20% |
| "Klar wie Morgentau" | Reduziert Blindheit-Dauer bei euch um 20% |
| "Schnell wie der Wind" | Reduziert Verkrüppelung-Dauer bei euch um 20% |
| "Hart im Nehmen" | Reduziert Tiefe Wunde-Dauer [sic] bei euch um 20% |
| "Gute Besserung!" | Reduziert Krankheit-Dauer bei euch um 20% |
| "Mein Herz ist rein" | Reduziert Gift-Dauer bei euch um 20% |
| "Ein gesunder Geist ..." | Reduziert Benommenheit-Dauer bei euch um 20% |
| "Nur die stärksten Überleben!" | Reduziert Schwäche-Dauer bei euch um 20% |
| "Maß für Maß" | Besonders gut wiederzuverwerten1 |
| "Geld macht glücklich!" | Erhöhter Verkaufswert |
1Diese Inschrift hat zwei Wirkungen: Seltene Materialien werden mit erhöhter Wahrscheinlichkeit geborgen; falls man dennoch gebräuchliche Materialien erhält, ist die Menge größer.